新潟県卓球連盟オフィシャルサイト

2019年度 大会予定 (要項・結果)
大会名 会場 要項 結果
31
4 14 県レディース大会 亀田総合体育館
  
    国民体育大会(成年の部)
予選会
三条市栄体育館  
    29 全日本選手権
(ホープス・カブ・バンビ)
新潟県予選
サンビレッジしばた  
    中部日本選手権大会予選会
(一般・ジュニアの部)
魚沼
小出郷総合体育館
  
(男子)

(女子)

(Jr男子)

(Jr女子)
5 11 小学生ランキング戦@ 男子/新発田
 カルチャーセンタ

女子/サンビレッジ
   しばた

(要項)

(申込)
    12 実業団・クラブチーム県予選会 上越市総合体育館
6 9 県社会人選手権(マスターズ)
兼全日本予選会
十日町市なかさと
アリーナ
    国民体育大会(少年の部)
一次予選
長岡市市民体育館
    中部日本選手権大会予選会
(カデットの部)
三条市栄体育館
(要項)

(申込)
    23 国体選手二次予選会
(少年の部)
亀田総合体育館
サブアリーナ
     
23 村上恭和
セノビック夢卓球教室
西川総合体育館     
7 4
7
木日 全日本大学対抗選手権大会
(団体の部) インカレ
スカイホール豊田      
5
7
金日 全日本ラージボール選手権大会 富山
総合体育センター
     
7 県社会人選手権(一般)
兼 全日本予選
魚沼
小出郷総合体育館
   
    18
21
木日 全日本実業団選手権大会 和歌山
ビックホエール
    20
22
土月 中部日本卓球選手権大会
(一般・ジュニアの部)
福井県営体育館
26
28
土月 全日本選手権大会
(ホープス・カブ・バンビの部)
グリーンアリーナ
神戸
8 2
4

全国レディース大会 甲府市 小瀬
スポーツ公園体育館
    8
11

全国教職員大会 富山市総合体育館
    10
高校1年生大会 新発田市
カルチャーセンター
   
    10
11

東日本ホープス大会 西尾市総合体育館  
    15
20

全国高校選手権大会 鹿児島アリーナ    
    18
全国ラージボール大会県予選会 新潟市北地区
スポーツセンター
   
    全国ホープス大会  
20
23

全国中学校大会 滋賀・ウカルちゃん
アリーナ
24
北信越国体 松任総合運動
公園体育館
25 北信越選手権大会 松任総合運動
公園体育館
30
9/1
金日 世界ジュニア選手権大会
日本代表選考会一次選考会
新発田カルチャー
センター
   
    31
9/1
土日 中部日本選手権大会
(カデット以下)
三重県
サオリーナ
   
9 1 県ダブルス選手権大会 白根カルチャー
センター
    6
8
金日 全日本社会人選手権大会 熊本市総合体育館    
    16 県カデット大会 亀田総合体育館  
    28
29
土日 北信越レディース大会 亀田総合体育館
    23 県高校新人大会兼全日本予選 柏崎市総合体育館
    28 第4回北信越卓球選手権大会
ホ・カ・バ県予選会
白根カルチャー
センター
    28
10/2
土水 国民体育大会 茨城・池の川
さくらアリーナ
10 11
14
金月 全日本クラブ選手権大会 郡山総合体育館
    18
20
金日 全日本選手権大会
(団体)
鹿児島市松元
平野岡体育館
   
19 県硬式選手権大会(会長杯) 上越総合体育館
    20 県小学生ランキング戦A 柏崎市総合体育館
(要項)

(申込)
    24
27
全日本大学総合選手権大会
(個人)
京都
島津アリーナ
   
   11 2
4
土月 全日本選手権大会
マスターズの部
春野総合運動公園    
4 世代交流ダブルス大会 長岡市南部体育館  
8
10
金日 全日本選手権大会(カデット) 山口県維新百年記念公園スポーツ文化
センターアリーナ
   
9
12
土火 全国健康福祉祭
ねんりんピック
和歌山
ビッグウェーブ
   
15
16
金土 県高校選抜大会 亀田総合体育館    
22
24
金日 全国ラージボール大会 広島県立総合体育館
23
24

北信越選手権大会
(マスターズ)
石川県総合
スポーツセンター
30
1

北信越選手権大会
(ホ・カ・バ団体、個人)
富山県総合
体育センター
県中学生新人大会 小千谷市
総合体育館
12 14
東京選手権大会新潟県予選会
(ジュニア・カデット)
秋葉区総合体育館
    15
北信越団体選手権大会 富山県
総合体育センター
 
    21 東京選手権大会県予選会
(一般・年代別・ダブルス)
新潟市東総合
スポーツセンター
 
    23
25

北信越団体選手権大会 福井総合体育館  
30 1 5 県小学生ランキング戦B 亀田総合体育館
(要項)
 

(申込)
    13
19

全日本選手権大会
一般・ジュニアの部
大阪市中央体育館
    北信越高校1年選抜大会 未定
2 25
26
火水 全国レディースフェスティバル 大阪中央体育館  
3 8 全日本ラージボール選手権大会
県予選会
柏崎市総合体育館    
    20
22

全国ホープス選抜大会 由利本庄アリーナ
    25
28

全国高校選抜大会 千葉ポートアリーナ
    28
29

全国中学選抜大会 西尾市総合体育館
  ※ 黒字……県卓連主催
  ※ 緑字……県外大会
  ※ 青字……その他の県大会
  ※ 赤字……段位が必要な大会

平成30年度大会結果はこちら


NEWS

更新情報
4月
 県レディース大会要項
 国体(成年の部)要項
 中部日本予選の結果
 全日本予選(ホカバ)結果
5月

 小学生ランキング戦結果
 実業団・クラブチーム選手権
 結果
6月 
 国体少年一次予選結果

 中部日本予選(カデット)結果
 マスターズ予選結果
7月
 
8月
 
9月
 ダブルス選手権要項
 高校新人戦・全日本予選要項
 北信越ホカバ権予選要項
10月
 小学生ランキング戦要項
11月
 
12月
 
 
1月
 小学生ランキング戦要項
2月
 
3月