新潟県卓球連盟オフィシャルサイト

2021年度 大会予定 (要項・結果)
大会名 会場 要項 結果
3
4 4 県レディース大会 鳥屋野総合体育館

(Cs)
    11 国民体育大会(成年の部)
予選会
三条市体育文化会館

(Cs)
    29 中部日本選手権大会予選会
(一般・ジュニアの部)
小出郷総合体育館

(申込)

(Cs)
5 9 全日本選手権
(ホープス・カブ・バンビ)
新潟県予選
新発田
カルチャーセンター

(Cs)
30 にいがたねんりんピック
卓球競技会
吉田総合体育館
  6 6 中部日本選手権大会予選会
(カデット以下)
三条市栄体育館

(申込)

(Cs)
    13 実業団・クラブ選手権
(一般・30歳以上)
県予選会
小出郷総合体育館
実業団

(Cs)

クラブ

(Cs)
    国民体育大会(少年の部)
一次予選会
長岡市市民体育館

(Cs)
18
20
金日 北信越高校体育大会 長野
松本市総合体育館
    20 クラブ選手権(50歳以上・
65歳以上・小中学生)
県予選会
サンビレッジしばた

(Cs)
    27 国民体育大会(少年の部)
二次予選会
西川総合体育館
7 1
4
木日 全日本大学総合卓球選手権大会
(団体)
京都
島津アリーナ京都
県社会人選手権(一般)
兼全日本予選会
小出郷総合体育館

(Cs)
17
18
土月 中部日本卓球選手権大会
(一般・ジュニアの部)
柏崎市総合体育館 中止
23
25
金月 全日本選手権大会
ホープス・カブ・バンビの部
兵庫
グリーンアリーナ神戸
25 県社会人選手権(マスターズ)
兼全日本予選会
吉田総合体育館

(申込)

(Cs)

検温
  30
8/1
金日 ホープス東日本ブロック大会 茨木・ひたちなか市
総合運動公園総合体育館
  30
8/2

全国教職員大会 福島・宝来屋
郡山総合体育館
8 1
県高校1年生大会 新発田市
カルチャーセンター
13
17

全国高校総合体育大会 富山
富山市総合体育館
16
18

全国ホープス大会 京都
島津アリーナ京都
    20
21
金土
中部日本選手権大会
(カデット以下)
岐阜県
    23
26

全国中学校体育大会 栃木県総合運動公園
メインアリーナ
    21 北信越国体 長野県塩尻市
ユメックスアリーナ
    22 北信越選手権
    28 県カデット大会 小千谷市総合体育館
29
30

世界ジュニア日本代表選考会 新発田市
カルチャーセンター
9 2
5
木日 全日本実業団選手権大会 山形県総合運動公園
総合体育館
    4 北信越ホ・カ・バ県予選会
(団体・個人)
白根カルチャーセンター
    5 県ダブルス選手権大会 白根カルチャーセンター
    17
19

全国レディース大会 大阪・丸善インテック
アリーナ大阪
    20 県高校新人大会
兼全日本予選会
亀田総合体育館
    23
26

全日本クラブ選手権大会 滋賀
YMITアリーナ
    25
26
土日 北信越レディース大会 長野
松本市総合体育館
10 1
4

国民体育大会 三重県営サンアリーナ
    8
10
金日 全日本選手権大会
(マスターズ)
福島・宝来屋
郡山総合体育館
    9 第一回小学生ランキング戦
(男子)
柏崎市総合体育館
    15
17
金日 全日本選手権大会
(団体)
栃木
TKCいちごアリーナ
17 県硬式選手権大会(会長杯)
兼全日本予選会
三条市栄体育館
    28
31
全日本大学総合選手権大会
(個人)
埼玉
所沢市民体育館
29
31
金日 全日本選手権大会(カデット) 愛知
スカイホール豊田
全日本社会人選手権大会 山梨・緑が丘
スポーツ公園体育館
    30
11/2
土火 ねんりんピック 岐阜・東美濃
ふれあいセンター
   11 7 世代交流ダブルス大会 十日町市総合体育館
21 全日本ラージボール
選手権大会 予選会
柏崎市総合体育館
22
23
月祝 県高校選抜大会 亀田総合体育館
27
28
土日 北信越選手権大会
(マスターズ)
長野
ホワイトリング
    27 第一回小学生ランキング戦
(女子)
小千谷市総合体育館
12 11
12

北信越団体選手権大会
(ホ・カ・バ)
富山県
総合体育センター
    17
19
金日 北信越高校選抜大会 長野
ホワイトリング
    19 北信越選手権大会
(団体)
富山県
総合体育センター
    25 東京選手権大会県予選会
(一般・ダブルス・年代別)
北地区スポーツセンター
    26 東京選手権大会県予選会
(ジュニア・カデット)
北地区スポーツセンター
4 1 15 県中学生新人大会
(団体)
柏崎市総合体育館
    24
30

全日本選手権大会
一般・ジュニアの部
東京
東京体育館
    29 県中学生新人大会
(個人)
亀田総合体育館

北信越1年生選抜大会 新潟県
2 8
9
火水 全国レディースフェスティバル 大阪・丸善インテック
アリーナ大阪
    11
13
金日 全日本ラージボール選手権大会 茨木・アダストリア
みとアリーナ
    13 第二回小学生ランキング戦
(男子)
新発田
カルチャーセンター
    27 第二回小学生ランキング戦
(女子)
亀田総合体育館
3 4
6

全国ホープス選抜大会 広島県総合体育館
    15
20
火日 東京卓球選手権大会 東京
東京体育館
    19
21
土月 全国高校選抜大会 栃木県総合運動公園
メインアリーナ
    26
27

全国中学選抜大会 愛媛県立武道館
  ※ 黒字……県卓連主催
  ※ 緑字……県外大会
  ※ 青字……その他の県大会
  ※ 赤字……段位が必要な大会

令和2年度大会結果はこちら


NEWS

更新情報
4月
 県レディース大会要項
 国体成年の部予選会要項
 中部日本予選(一般・Jr)要項
5月
 全日本(ホカバ)予選結果
6月 
 実業団・クラブ選手権要項
 国体予選(少年の部)要項
 中部日本予選要項
7月
 マスターズ県予選各種書類
 社会人選手権兼全日本予選
 要項
8月
 
9月
 
10月
 
11月
 
12月
 
1月
 
2月
 
3月